Первый номер журнала вышел в свет в январе 1958 года. Издание такого вузовского журнала диктовалось необходимостью решения проблем научного и технического прогресса горных отраслей промышленности, развития высшего горного образования. В 1957 г. Министерством Высшего образования СССР было принято решение об издании двух серий вузовских научных журналов – «Научные доклады вузов. Горное дело» и «Известия вузов. Горный журнал». Первое из этих изданий было поручено Московскому горному институту, второе – Свердловскому горному институту (приказ Минвуза СССР от 20 августа 1957 г., № И-86).

В дальнейшем (1959 г.) оба эти издания были объединены и «Известия вузов. Горный журнал» стал основным периодическим изданием горных, горно-металлургических вузов и горных факультетов политехнических институтов по проблемам горных наук, теории, технологии и техники горного производств.

Издание журнала с периодичностью 12 номеров в год с объемом одного номера до 12 уч.-изд. листов было поручено Свердловскому горному институту им. В. В. Вахрушева.

Из постановления: «… издание такого журнала предоставит профессорско-преподавательскому составу горных вузов и факультетов более широкие возможности для публикации научных трудов, позволит организовать широкий обмен научной и технической информацией между высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими и проектными учреждениями и производственными предприятиями горной промышленности как в целях содействия научно-техническому прогрессу, так и повышению качества подготовки горных инженеров и научных кадров».

В дальнейшем в качестве учредителей на титуле журнала появляются, как правопреемники, Министерство образования и науки Российской Федерации и Уральская государственная горно-геологическая академия. Свидетельство о государственной регистрации периодического издания № 1077 от 7 декабря 1990 г. Индекс: 158 М 0536-1029.

Значительная роль в создании журнала и организации его издания принадлежит первому главному редактору, заведующему кафедрой шахтного строительства СГИ, д-ру техн. наук, профессору Федорову Сергею Алексеевичу, который разработал структуру журнала, скомплектовал первый состав редакционной коллегии и сформировал аппарат технической редакции.

В состав первой редакционной коллегии вошли: доц. В. М. Арашкевич, проф. С. А. Волотковский, доц. Г. И. Вилесов, доц. Л. И. Жуков, проф. П. И. Кокорин, проф. В. С. Мучник, проф. И. А. Недолуженко, проф. В. М. Огиевский, доц. Ю. С. Петров, проф. Н. С. Поляков, проф. Е. Ф. Ратников, проф. А. В. Топчиев, доц. В. С. Хохряков.

Более 40 лет, до 2000 г., главным редактором журнала был проф. Троп Абрам Ефимович – заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов, выдающийся ученый, патриот высшего горного образования, основатель и руководитель авторитетной научной школы, подготовивший около 200 кандидатов технических наук.

Многие годы в качестве заместителей главного редактора и членов редколлегии работали талантливые ученые, известные специалисты своего направления: Петр Васильевич Ваганов («Разработка россыпных месторождений»); Виталий Георгиевич Симанов («Разрушение горных пород», «Строительство подземных сооружений и шахт»); Лев Анатольевич Сорокин («Рудничный и карьерный транспорт»).

Авторам журнала хорошо известны за эти годы имена ответственных секретарей и редакторов, высококвалифицированных специалистов своего дела. Это, прежде всего, Елена Леонидовна Куликова, Римма Константиновна Бродягина, которая работает в редакции с первого дня существования журнала, Светлана Михайловна Кошелева.

За прошедший период на страницах журнала опубликовано более 15500 статей, авторами которых являются специалисты высшей школы, горной промышленности, академических и отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов. Несколько поколений работников горной науки публиковали в журнале результаты своих научных исследований.

С журналом тесно сотрудничали и продолжают активно работать представители научных школ С.-Петербургского, Московского, Кузбасского, Иркутского, Красноярского, Карагандинского, Пермского, Донецкого, Днепропетровского, Криворожского, Казахского, Тульского, Магнитогорского, Уральского технических университетов и много других горных вузов  факультетов, научных центров и горных институтов РАН, проектных и научных организаций.

Ежегодно на страницах журнала обмениваются научной информацией и проблемами учебной работы преподаватели и научные сотрудники более 60 организаций. «Известия вузов. Горный журнал» входит в перечень ВАК по периодическим изданиям для публикации результатов исследований по диссертационным работам. В соответствии с требованиями Государственных Стандартов по программам подготовки специалистов в области горного дела журнал является обязательным компонентом вузовских библиотек.