Авторы публикаций

В соответствии со спецификой «Горного журнала. Известий вузов» основными авторами публикаций являются сотрудники высших учебных заведений горного профиля (83 %). Значительную долю (12 %) составляют публикации сотрудников научно-исследовательских и проектных институтов, включая отраслевые институты Академии наук Российской Федерации. Журнал принимает к публикации статьи инженерно-технических работников горных предприятий (5 %). Многие статьи готовятся в соавторстве ученых различных вузов, сотрудников НИИ и горных предприятий.

Разнообразна научная квалификация авторов журнала – от академиков и докторов наук до аспирантов и студентов. Наиболее распространены публикации инженеров и аспирантов, выполненные под руководством докторов и кандидатов наук. Страницы журнала широко используют соискатели ученых степеней докторов и кандидатов наук для апробации выполненных научных исследований («Горный журнал. Известия вузов» входит в Перечень … ВАК).

Журнал, как известия вузов, непосредственно связан с учебным процессом. На его страницах обсуждаются методологические аспекты высшего горного образования. Материалы статей используются в курсовом проектировании студентов, подготовке выпускных квалификационных работ специалистов и магистерских диссертаций. Студенты и магистранты сами являются авторами и соавторами публикаций. «Горный журнал. Известия вузов» входит в обязательный список библиотечного фонда, регламентируемый Государственными стандартами по высшему горному образованию.

Обширна география авторов журнала. Помимо отечественных ученых на страницах журнала публикуются авторы из Германии, Китая, Польши, Болгарии, Румынии, а также практически из всех стран СНГ. Часто публикуются совместные работы иностранных и российских авторов.