История

Уральский государственный горный университет – старейший технический вуз региона, крупный центр горно-геологического высшего образования и науки России. За 92 года активной деятельности в университете созданы научные школы по различным направлениям геологии, геофизики, горного дела и горной механики, подготовлено свыше 50 тысяч специалистов с высшим образованием, известных не только на Урале, в Российской Федерации, но и за их пределами.

Одной из важнейших сфер своей деятельности в первые же годы работы молодого вуза руководство Уральского горного института, учрежденного по Высочайшему Указу Императора Николая II в июле 1914 г., считало публикацию результатов исследований. В 1917 г. был намечен обширный план изданий, включавший Научные труды Уральского горного института и журнал «Известия Уральского горного института».

В связи с гражданской войной и частичной эвакуацией вуза во главе с ректором проф. П. П. Веймарном первый и единственный номер журнала (вып. 1) под его редакцией вышел в свет во Владивостоке в 1918 г. Достижения уральской горно-геологической школы освещались в Трудах Свердловского горного института. За период с 1937 по 1976 гг. издано 132 выпуска трудов (№ 2 – 133), в которых опубликованы результаты научных исследований преподавателей, сотрудников и студентов института. В 1971 г. в соответствии с Приказом Минвуза РСФСР институт перешел к изданию межвузовских научных тематических сборников. С 1971 по 1992 гг. выпущено 125 сборников. Они сыграли определенную положительную роль в пропаганде научных идей и результатов исследований, проводимых сотрудниками института. Однако в процессе издания тематических сборников выявился ряд недостатков и трудностей.

В соответствии с лицензией ЛР № 020256 на издательскую деятельность, выданной Министерством печати и массовой информации, существенно расширились права института    в этой области. С 1993 г. возобновилось издание журнала «Известия Уральского горного института» (с 1996 г. – Уральской государственной горно-геологической академии). Журнал публиковал научные работы преподавателей, сотрудников, докторантов, аспирантов и студентов института по всем направлениям фундаментальных и прикладных исследований кафедр: по проблемам геологии, геофизики, горного дела и горной электромеханики. Результаты исследований охватывали полный цикл изучения  минерального сырья – от геологии, прогнозирования, поисков и разведки полезных ископаемых до их разработки и обогащения, включая многогранные аспекты техники и технологии разведочного дела и горного производства. Материалы «Известий» распределялись в три серии: «Геология и геофизика», «Горное дело» и «Горная электромеханика». В серии «Геология и геофизика» освещались результаты научных исследований по общей, исторической и региональной геологии; минералогии, петрографии и геохимии; геологии, прогнозированию, поискам и разведке   месторождений полезных ископаемых, гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии; разведочной геофизике; технике, технологии и организации геологоразведочных работ. В серии «Горное дело» обсуждались способы и методы разработки месторождений полезных ископаемых; шахтного строительства, проходки и крепления горных выработок; разрушения горных пород; механики горных пород, маркшейдерии, геодезии; проблемы экономики и организации горного производства, охраны труда, охраны окружающей среды горных предприятий. В серии «Горная электромеханика» рассматривались современные проблемы автоматизации горно-технологических процессов; горных машин и комплексов; горной механики; электрификации горных предприятий  и электропривода; обогащения полезных ископаемых.

Кроме основных рубрик в выпусках всех серий публиковались краткие сообщения, вопросы горно-геологического образования, историографии, критики, библиографии, хроники.

Помимо сериальных выпусков издано три специальных выпуска, посвященных юбилеям кафедр, Уральской горнопромышленной декаде. Всего на 2013 год опубликовано 28 выпусков журнала.

В 2004 г. наш вуз получил статус университета. В связи с необходимостью освещения  всех направлений научной деятельности, ГОУ ВПО «Уральский государственный горный  университет» в 2007 г. приступил к изданию журнала «Известия Уральского государственного горного университета» новой структуры. Публикуются статьи по четырем разделам:

– науки о Земле;

– технические науки;

– экономические науки;

– исторические события, юбилейные даты.

Кроме того, журнал освещает справочные материалы о деятельности ведущих геологических, горнодобывающих, горно-обогатительных и горно-металлургических предприятий Урала, России, ближнего и дальнего зарубежья, сотрудничающих с Уральским государственным горным университетом.