XII Международная научно-техническая конференция «Чтения памяти В.Р. Кубачека. Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности»

Конференция посвящается 50-летию выпускающей кафедры горных машин и комплексов (75 лет общеобразовательной кафедре механизации горных работ)

24 апреля 2014 года, 10.50, 2 уч. зд., ауд. 2140

25 апреля 2014 года,  0.30, 2 уч. зд., ауд. 2140

26 апреля 2014 года, 12.30, 4 уч. зд., актовый зал

Впервые конференция проводилась 3-4 июня 1999 года и была посвящена 60-летию образования общеобразовательной кафедры механизации горных работ (ГМК). Было опубликовано всего 28 докладов, почти все из них озвучили сотрудники нашего университета (тогда академии) и лишь три доклада принадлежали сторонним организациям, а именно:  ИГД УрО РАН, СИНХ, СИПИ.

Затем был небольшой перерыв, и уже 1-2 марта 2002 года состоялась конференция со статусом «Первая международная научно-техническая», так как было два участника из ближнего зарубежья –  Институт геотехнической механики НАН  (Украина) и Таджикский технический университет (Таджикистан) и один из дальнего – Фольксваген (Германия). Конференция была посвящена 70-летию со дня рождения Масленникова Владилена Андриановича – ученика и последователя В. Р. Кубачека, заведующего и основателя выпускающей кафедры ГМК с 1985 по 1997 гг. На конференции работали три секции: «Оборудование для открытых и подземных горных работ», «Оборудование обогатительных фабрик», «Геологоразведочное и нефтегазопромысловое оборудование», на которых было заслушано 32 доклада и 4 пленарных доклада на общие темы. Среди участников конференции появились представители промышленности – ОАО «Качканарский ГОК — Ванадий», ООО «ОМЗ», ФГУП «Уралтрансмаш», АО «Механобр-техника» (г. Санкт-Петербург), АК «Транснефть», машиностроительный завод им. В. В. Воровского.

II Международная конференция была посвящена 65-летию кафедры ГМК и проходила с 26 по 30 апреля 2004 г. К вышеперечисленным трем секциям работы конференции добавились ещё две – «Вопросы моделирования и расчеты сложных технических систем» и «Проблемы материаловедения, производства и конструирования в машиностроении». В конференции приняли участие представители Технического университета Остравы (Чехия) – 4 доклада. Кроме того, появились участники из других российских вузов и научных организаций – ИГД СО РАН, Пермский государственный технический университет, Орловский государственный технический университет, Северо-Кавказский государственный технологический университет, Институт ЯкутНИИПРОалмаз (АК «АЛРОСА»), ЗАО «Механобр-Инжиниринг», Башнефтегеофизика, Ухтинский государственный технический университет. В общей сложности было заслушано 38 докладов.

Таким образом, конференция приобрела статус ежегодной, и в 2014 году она будет проводиться в 12 й раз.

Кафедра горных машин и комплексов

Спонсоры

ОАО « Уралмашзавод», г. Екатеринбург

ООО «НИИОГР», г. Челябинск

ОАО «Мантрак-Восток» РП «Катерпиллар», г. Екатеринбург

Лагунова Юлия Андреевна, д-р техн. наук, профессор

Заместитель председателя

Суслов Николай Максимович, зав. кафедрой горных машин и комплексов, д-р техн. наук, профессор

Ученый секретарь

Калянов Александр Евгеньевич, аспирант

Направления работы конференции

1. Машины и оборудование для открытых и подземных горных работ;
  2. Машины и оборудование обогатительных фабрик;
  3. Геологоразведочное и нефтегазовое оборудование;
  4. Вопросы моделирования и расчеты сложных технических систем;
  5. Проблемы материаловедения, производства и конструирования в машиностроении;
  6. Ремонт, сервисное обслуживание и диагностика горного оборудования;
  7. Карьерный транспорт и транспорт нефти.

Рекламный буклет (doc)

Лагунова Юлия Андреевна, тел./факс: (343) 257-33-47; e-mail: Yu.Lagunova@mail.ru

г. Екатеринбург, пер. Университетский, 9, кафедра горных машин и комплексов, каб. 2125